您當前的位置:首頁 >> 政民互動 >> 熱點回應 >> 正文

關于人社知識“一問一答”勞動合同的訂立與履行篇的熱點回應(二)

發布日期:2023-11-28  瀏覽次數:  字號:〖默認 超大

1.什么是勞務派遣?

勞務派遣是指由勞務派遣單位與被派遣勞動者訂立兩年以上的固定期限勞動合同,按照與用工單位訂立的勞務派遣協議,將被派遣勞動者派往用工單位工作,由用工單位管理被派遣勞動者的一種用工形式。

2.勞務派遣可以在哪些工作崗位上實施?

根據勞動合同法第六十六條規定,勞務派遣只能在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上實施。臨時性工作崗位是指存續時間不超過六個月的崗位;輔助性工作崗位是指為主營業務崗位提供服務的非主營業務崗位;替代性工作崗位是指用工單位的勞動者因脫產學習、休假等原因無法工作的一定期間內,可以由其他勞動者替代工作的崗位。用工單位應該嚴格控制勞務派遣用工數量,使用被派遣勞動者數量不得超過其用工總量的10%。被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。

3.什么是非全日制用工?

非全日制用工,是指以小時計酬為主,勞動者在同一用人單位一般平均每日工作時間不超過4小時,每周工作時間累計不超過24小時的用工形式。

4.從事非全日制用工的勞動者可以與一個以上用人單位訂立勞動合同嗎?

從事非全日制用工的勞動者可以與一個或者一個以上用人單位訂立勞動合同;但是,后訂立的勞動合同不得影響先訂立的勞動合同的履行。

5.用人單位分支機構能否與勞動者訂立勞動合同?

根據《中華人民共和國勞動合同法實施條例》第四條規定,用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照或者登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同;未依法取得營業執照或者登記證書的,受用人單位委托可以與勞動者訂立勞動合同。

6.勞動者自用工之日起一個月內拒不簽訂書面勞動合同的,如何處理?

根據《中華人民共和國勞動合同法實施條例》第五條規定,自用工之日起一個月內,經用人單位書面通知后,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系。

7.勞動者自用工之日起一個月內拒不簽訂書面勞動合同,用人單位與其終止勞動關系,是否應當支付經濟補償?

根據《中華人民共和國勞動合同法實施條例》第五條規定,勞動者自用工之日起一個月內拒不簽訂書面勞動合同,用人單位與其終止勞動關系的,用人單位無需向勞動者支付經濟補償,但是應當依法向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬。

8.勞動者自用工之日起超過一個月不滿一年拒不簽訂書面勞動合同的,如何處理?

根據《中華人民共和國勞動合同法實施條例》第六條規定,自用工之日起超過一個月不滿一年,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并依照勞動合同法第四十七條的規定支付經濟補償。

掃一掃在手機打開當前頁

 
【返回頂部】【打印此頁】【關閉窗口】
 
2020国产情侣在线视频播放_久久天天躁狠狠躁夜夜婷_亚洲欧洲无码在线观看_激情伊人五月天久久综合